História

Organização: 31 /10/1992

Igreja Organizadora: Segunda Igreja Batista em Arraial do Cabo

Pastor: João da Costa Santiago

19 Igrejas representadas

Membros Fundadores: 31 membros

Concílio:

Presidente: Pr João da Costa Santiago

Secretário: Pr Joélcio Luis Soares

Examinador: Pr Jairo Luis Pereira

Oração Consagratória: Pr José Marciano de Saturno

Leitura do Pacto das Igrejas Batistas: Diácono Jair Coelho

Entrega da Bíblia: Pr Augusto de Carvalho

Sermão Oficial: Pr Walter Velasco

1ª DIRETORIA:

Presidente: Pr Brasilino Pires de Araújo

Vice Presidente: Valter Mota

1ª Secretária: Maria Lúcia da Silva Dias Barroso

2ª Secretária: Ana Maria Rohem Cardoso

1º Tesoureira: Neuza Ramos dos Santos

2ª Tesoureira: Neuza Peres da Silva

Pastores:

31/10/1992 – 06/04/1993: Pr Brasilino Pires de Araújo

06/04/1993 – 29/08/1993: Valter Mota (Vice-Presidente)

29/08/1993 – 10/12/1995: Pr Eldo Ferreira dos Santos

10/12/1995 – 03/02/1996: Julita de Souza Ferreira Caetano (Vice-Presidente)

03/02/1996 – 22/01/1997: Pr Rendervan Miranda de Almeida

22/01/1997 – 23/03/1997: Julita de Souza Ferreira Caetano (Vice-Presidente)

23/03/1997 – 20/08/1997: Pr Norival Franco (Interino)

20/08/1997 – 22/11/1997: Julita de Souza Ferreira Caetano (Vice-Presidente)

22/11/1997 – 05/12/1999: Pr Jônatas Furtado Costa

05/12/1999 – 29/11/2000: Pr Paulo Roberto Lopes Conceição (Interino)

29/11/2000 –   até hoje: Pr Walcir Ney de Souza

 

Share